Высокие дикие горы, просторные родные равнины, большие города и простые деревеньки – везде живут люди, строят своё хозяйство, свою жизнь. У всех свои заботы, свои печали. Среди этих скучных Земель, в которых, по сути, ничего не меняется, не происходит, люди сами пытаются себя чем-то заинтересовать. Но не всегда находится – чем. Кто-то подаётся в рыбаки, казалось бы, скучное занятие сидеть с удочкой в руках весь день и не всегда бывает клёв. Или же ходить по поляне весь день в поисках диковинных цветов, чтобы сварить из них различные зелья. А на рынке – чем не скучно, завалиться товаром и ждать своего покупателя. Но эти занятия не для ленивых. Они помогают хоть как-то занять время. И все привыкли к такой жизни. Она ничем не отличается от жизни других.
В этой сторонке живёт интересный человек. Его зовут Чуд. В народе его прозвали Мастером Меча. О нём ходит много легенд и трудно найти человека, который о нём не слышал. Очень много молодых отчаянных парней хотят стать его учениками. Но у Мастера Меча было только три ученика: Ити, 95-й и Гагыд, - которые пользовались большой популярностью. Они не были зазнайками, наоборот, гордились своим учителем и отзывчиво рассказывали о нём жителям Земель. А рассказывать всегда было что. Ведь Мастер Меча каждую неделю вместе со своими учениками за пределы Форпоста и учил их всему, - находить гармонию с собой и со своим оружием.
Как уже писалось выше, было много желающих стать его учеником, но это было очень трудно. И для того, чтобы стать «избранным», необходимо было пройти испытание. Но так как желающих было много, и они могли обмениваться между собой информацией о предстоящем испытании, Мастер Меча придумывал разные подходы к каждому претенденту.
Дис был одним из этих желающих. Он с самого детства занимался собой вместе со своим мечом. Он – молодой, отчаянный, - как и многие его сверстники. Изначальной его задачей было найти самого Мастера Меча. Почти никто не знал, где тот живёт, так как возвращался домой обычно ночью и жители в это время уже спали и просто не видели.
Было свежее утро. Хоть и весна, но было очень прохладно. Люди, поднявшиеся с постели «раньше петуха», надевали свитера или же лёгкие куртки. Дис не спал всю ночь. Ему, наоборот, было жарко. Такое бывает, когда волнуешься либо по поводу прожитого, либо по поводу предстоящего. Он проворочался всю ночь, но всё-таки уснул на полчаса. Ему приснился сон, как он встретился с Чудом. Сновидение было негативным – Мастер Меча отказал ему даже во встрече и сказал, что Дис не до конца готов. Это ещё больше разволновало его. Тело покрывалось то мурашками, то лёгкой испариной. То жарко, то холодно – страх тоже играл большую роль. Дис выдохнул скопившийся воздух  и закрыл глаза. Быть может, ещё удастся уснуть. Но утро было слишком близко. Он сделал над собой усилие и проснулся. Впереди большие дела.
На городской площади всё было по-старому. Много шумихи. Причём жители создавали шум, сами того не желая. Получалось всё само собой. Шум от передвижений (постоянный шум от шарканья), звон железа от арены и в мастерской от молота и наковальни, также где-то можно было увидеть кучки воинов, собравшихся просто погулять и поговорить, какие же доспехи самые выигрышные. Я уже не говорю о шумной таверне, где постоянно происходят драки и ругань. Жители привыкли к такой жизни. Она ничем не отличается от жизни других.
По слухам, Чуд, тот самый Мастер Меча, часто бывал в Мастерской и разговаривал с лучшим оружейником о новых способах заточки, об удобстве рукояти муча, о воинах-сражениях. Их нельзя было назвать лучшими друзьями, но хорошими приятелями они слыли.
Ну, так вот. Проснувшись, и приведя себя в порядок, Дис первым делом пошёл в мастерскую, где и началось его испытание. Заглянув внутрь, герой понял, что оружейника нет на месте. И он уже хотел закрыть дверь, но мужчина, сидевший в кресле с чашкой чая, остановил его.
- Вы кого-то ищите? – спросил мужчина.
Внешне он был очень молод и красив. Простая одежда. Ничего особенного. Рядом с ним лежал меч в ножнах.
- Да, мне нужно поговорить с оружейником, - ответил Дис.
- Скажите мне, я с радостью передам.
Дис сначала мялся, но всё-таки сказал:
- Я хотел бы спросить у него, как мне найти Чуда.
Мужчина отпил немного чая и поставил стакан на стол. Улыбнувшись, сказал:
- Вы так просто его не найдёте. Не с того начали. Вам необходимо найти одного из учеников Мастера и спросить у него. Сходите на озеро, там найдёшь Ити. Оружейник сказал бы тебе то же самое.
Поклонившись, Дис вышел из Мастерской. Слегка разочарованный. Ведь он наделся увидеть внутри и самого Чуда. Но он понимал также, что просто так ничего не случается, видно, судьба.
Герой вышел из города и направился к озеру. Уже при приближении к цели он почуял приятны запах чистой воды и запах рыбы, которых пропитал все окрестности. Весь берег был занят рыбаками, которые усиленно ловили то окуней, то карпов, а кому-то удавалось вытащить и щуку. Дис не знал, как выглядит Ити. Но что-то ему подсказывало, что молодой человек, сидящий на пригорке с удочкой в одной руке и мечом – в другой, мог знать какую-то полезную информацию о том, кого он ищет.
Парень смотрел прямо на Диса и спросил:
- Кого ты ищешь?
Дис остановился и удивлённо ответил вопросом:
- Откуда ты знаешь, что я кого-то ищу?
- Видно, ты осмотрел уже всех на озере, - и переспросил, - так кого ищешь?
- Я ищу Ити, ученика Чуда – Мастера Меча.
Парень нахмурился и ответил:
- Здесь ты его не найдёшь. Сходи на поляну, где растут дикие цветы. Там ты найдёшь 95-го – другого ученика Мастера.
Дис попрощался с парнем и поспрашивал ещё у нескольких людей о Ити, но никто не был в курсе.
Широкая поляна была вся усеяна разноцветными цветами – можно было собрать красивый букет, но Дису было не до этого. Вместе с ним было много людей и большинство из них сидели над какой-нибудь травкой на корточках и ждали, когда же она расцветёт. В руках они держали серпы, которыми аккуратно срезали расцветшие травки.  Среди всех выделялся один молодой человек, стоявший у дерева с мечом в руке.
- Кого ты ищешь? – спросил он, обращаясь к Дису.
Герой уже не удивился, подумал, что у него всё на лице написано.
- Ищу 95-го, ученика Чуда – Мастера Меча.
- Ты не найдёшь его здесь… - начал незнакомец.
- Я уже понял, - протяжным голосом прервал Дис, - куда мне дальше идти?
Парень улыбнулся и сказал:
- Ступай к Гагыду – третьему ученику Мастера. Ты найдёшь его…
- На рынке?
Парень заулыбался ещё сильнее и кивнул.
И снова герой в большом городе, где у каждого жителя своё хозяйство, свои заботы, своя жизнь. Он прямиком направился к рынку, где увидел интересного торговца – он сидел на земле, а на коленях у него был меч.
- Кого ты ищешь? – спросил торговец.
- Странный вопрос для продавца. Было бы уместнее спросить «что меня интересует» или «что я ищу», - ответил Дис, а незнакомец промолчал, улыбнувшись, - Я узнал тебя, Гагыд. Спасибо за информацию.
Гагыд заулыбался широкой улыбкой. Он ничего не сказал герою, но, не смотря на это, Дис понял, что это было испытание, которое он прошёл.
Дис зашёл в мастерскую через несколько часов после случившегося. Там на лавочках сидели три парня – рыбак, который был на пригорке у озера, алхимик, что стоял у дерева и торговец. В кресле сидел мужчина с чашкой чая.
Дис осмотрел присутствующих и сказал:
- Здравствуй, Ити, - обращаясь к рыбаку, и они поклонились друг другу.
- Здравствуй, 95-й, - обращаясь к алхимику, и они поклонились друг другу.
- Здравствуй, Гагыд, виделись недавно, - и они улыбнулись друг другу.
- Здравствуй, Мастер Меча, - сказал Дис мужчине, сидящему в кресле с чашкой в руке. Тот кивнул ему и отпил немного чая. Поставив чашку на стол, ответил:
- Ты успешно прошёл своё испытание. Я беру тебя в ученики. Добро пожаловать в нашу семью.

Автор: JuicyFruity